Soldats de France - Association Nationale de Soutien à nos Soldats en Opération (ANSSO)

Ecrire à nos Soldats



Ecrire à nos Soldats
A plusieurs reprises certains d'entre vous ont exprimé le souhait d'écrire à nos Soldats en OPEX, afin de leur apporter un peu de chaleur, de leur dire combien nous sommes fiers d'eux.

Ci-après, figure la liste des Régiments de l'Armée de Terre, telle qu'elle est présentée sur la site defense.gouv. fr

En cliquant sur la ligne (un lien avec une adresse URL) d'un Régiment de votre choix, vous accéderez directement à la page (du site defense.gouv.fr) consacrée à cette unité.
A noter que les différentes pages sont mises à jour chaque fois que nécessaire.

Parmi les rubriques, vous trouverez :

- une courte présentation de l'Unité;

- son implantation;

- sa mission composition et ses matériels.

Dans la rubrique Implantation figurent :

- l'adresse postale;

- le numéro de téléphone;

- le numéro du fax.

Pour pouvoir écrire à l'un des Soldats de ce Régiment, il convient de prendre contact avec l'Officier de Communication. Il ou elle devrait vous fournir tous les renseignements utiles afin d'écrire à un Soldat.

Il ne faut pas considérer que tous les Régiments fonctionnent de la même manière. Pour être efficace, si vous envisagez d'écrire à plusieurs Soldats appartenant à des Régiments différents, il convient - préalablement - de contacter chacun des Officiers de Communication.

Par ailleurs, à un moment donné, tous les Régiments n'ont pas nécessairement d'unités en OPEX

Enfin, n'oubliez pas de communiquer les résultats de votre démarche, cela pourra être utile à d'autres membres de la Communauté que nous formons.

Ainsi nous serons plus efficaces dans le soutien à nos Soldats.

Arme blindée cavalerie

1er régiment de chasseurs d'Afrique  (1er RCA) de Canjuers
1er régiment de hussards parachutistes  (1er RHP) de Tarbes
1er régiment de spahis  (1er RS) de Valence
1er régiment de chasseurs  (1er RCh) de Thierville
2e régiment de dragons-nucléaire, biologique et chimique  (2e RD-NBC) de Fontevraud
2e régiment de hussards  (2e RH) de Haguenau
3e régiment de hussards  (3e RH) de Metz
4e régiment de chasseurs  (4e RCh) de Gap
4e régiment de dragons  (4e RD) d'Aubagne
12e régiment de cuirassiers  (12e RC) d'Olivet
13e régiment de dragons parachutistes  (13e RDP) de Souge
501e régiment de chars de combat  (501e RCC) de Mourmelon-le-Grand
 
Artillerie

1er régiment d'artillerie (1er RA) de Belfort
17e groupe d'artillerie (17e GA) de Biscarrosse
28e groupe géographique (28e GG) d'Haguenau
35e régiment d'artillerie parachutiste (35e RAP) de Tarbes
40e régiment d'artillerie (40e RA) de Suippes
54e régiment d'artillerie (54e RA) d'Hyères
61e régiment d'artillerie (61e RA) de Chaumont
68e régiment d'artillerie d'Afrique (68e RAA) de Valbonne
93e régiment d'artillerie de montagne (93e RAM) de Varces

 
ALAT - Aviation Légère de l'Armée de terre


1er régiment d'hélicoptères de combat  (1er RHC) de Phalsbourg.
3e régiment d'hélicoptères de combat  (3e RHC) d' Étain.
5e régiment d'hélicoptères de combat  (5e RHC) de Pau.
4e régiment d'hélicoptères des forces spéciales  (4e RHFS) de Pau.
9e bataillon de soutien aéromobile (9e BSAM) de Montauban.

Génie

3e régiment du génie  (3e RG) de Charleville-Mézières
6e régiment du génie  (6e RG) d'Angers
13e régiment du génie  (13e RG) Valdahon
17e régiment du génie parachutiste  (17e RGP) de Montauban
19e régiment du génie  (19e RG) de Besançon
25e régiment du génie de l'Air  (25e RGA) d'Istres
31e régiment du génie  (31e RG) de Castelsarrasin
132e bataillon cynophile de l'armée de Terre  (132e BCAT) de Suippes
 
Infanterie

1er régiment de chasseurs parachutistes  (1er RCP) de Pamiers
1er régiment de tirailleurs  (1er RTir) d'Épinal
1er régiment d'infanterie  (1er RI) de Sarrebourg
110e régiment d'infanterie  (110e RI) de Donaueshingen (Allemagne)
126e régiment d'infanterie  (126e RI) de Brive
13e bataillon de chasseurs alpins  (13e BCA) de Saint-Alban
132e bataillon cynophile de l'armée de Terre  (132e BCAT) de Suippes
152e régiment d'infanterie  (152e RI) de Colmar
16e bataillon de chasseurs  (16e BC) de Bitche
27e bataillon de chasseurs alpins  (27e BCA) d'Annecy
35e régiment d'infanterie  (35e RI) de Belfort
92e régiment d'infanterie  (92e RI) de Clermont-Ferrand
7e bataillon de chasseurs alpins  (7e BCA) de Varces

 
Légion Etrangère

13e demi-brigade de légion étrangère  (13e DBLE) de Djibouti
1er régiment étranger  (1er RE) d'Aubagne
1er régiment étranger de cavalerie  (1er REC) d'Orange
1er régiment étranger de génie  (1er REG) de Laudun
2e régiment étranger d'infanterie  (2e REI) de Nîmes
2e régiment étranger de génie  (2e REG) de Saint-Christol
2e régiment étranger de parachutistes  (2e REP) de Calvi
3e régiment étranger d'infanterie  (3e REI) de Kourou (Guyane)
4e régiment étranger  (4e RE) de Castelnaudary

Matériel

2e régiment du matériel  (2e RMAT) de Rennes
3e régiment du matériel  (3e RMAT) de Toulouse
4e régiment du matériel  (4e RMAT) de Nîmes
6e régiment du matériel  (6e RMAT) de Besançon
7e régiment du matériel  (7e RMAT) de Lyon
8e régiment du matériel  (8e RMAT) de Mourmelon
 
Train

1er régiment du train parachutiste (1er RTP) de Toulouse
121e régiment du train  (121e RT) de Linas-Montlhéry
503e régiment du train  (503e RT) de Nîmes
511e régiment du train  (511e RT) d'Auxonne
515e régiment du train  (515e RT) d'Angoulême
516e régiment du train  (516e RT) de Toul

 
Transmissions

brigade de transmission et d'appui au commandement  (BTAC) de Douai
28e régiment de transmissions  (28e RT) d'Issoire
40e régiment de transmissions  (40e RT) de Thionville
41e régiment de transmissions (41e RT) de Douai
43e bataillon de transmissions  (43e BT) d'Orléans
44e régiment de transmissions  (44e RT) de Mutzig
48e régiment de transmissions  (48e RT) d'Agen
53e régiment de transmissions  (53e RT) de Lunéville
54e régiment de transmissions  (54e RT) d'Haguenau
8e régiment de transmissions  (8e RT) de Suresnes
1e compagnie de commandement et de transmissions  (1e CCT) de Châlons-en-Champagne
2e compagnie de commandement et de transmissions  (2e CCT) de Strasbourg
3e compagnie de commandement et de transmissions  (3e CCT) de Limoges
6e compagnie de commandement et de transmissions  (6e CCT) de Nîmes
7e compagnie de commandement et de transmissions  (7e CCT) de Besançon-Viotte

Troupes de marine

régiment de marche du Tchad  (RMT) de Meyenheim
régiment d'infanterie chars de marine  (RICM) de Poitiers
régiment d'infanterie de marine du Pacifique-Nouvelle-Calédonie  (RIMaP-NC) de Nouméa
régiment d'infanterie de marine du Pacifique-Polynésie  (RIMaP-P) de Papeete
1er régiment d'artillerie de marine  (1er RAMa) de Châlons-en-Champagne
1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine  (1er RPIMa) de Bayonne
1er régiment d'infanterie de marine  (1er RIMa) d'Angoulême
11e régiment d'artillerie de marine  (11e RAMa) de Saint-Aubin-du-Cormier
2e régiment de parachutistes d'infanterie de marine  (2e RPIMa) de Pierrefonds (Réunion)
2e régiment d'infanterie de marine  (2e RIMa) du Mans
21e régiment d'infanterie de marine  (21e RIMa) de Fréjus
3e régiment d'artillerie de marine  (3e RAMa) de Canjuers
3e régiment de parachutistes d'infanterie de marine  (3e RPIMa) de Carcassonne
3e régiment d'infanterie de marine  (3e RIMa) de Vannes
5e régiment interarmes d'outre-mer  (5e RIAOM) de Djibouti
6e bataillon d'infanterie de marine  (6e BIMa) de Libreville (Gabon)
8e régiment de parachutistes d'infanterie de marine  (8e RPIMa) de Castres
9e régiment d'infanterie de marine  (9e RIMa) de Cayenne (Guyane)
33e régiment d'infanterie de marine  (33e RIMa) de la Martinique


Nouveau commentaire :